Accueil Film « Maestro », « Saltburn », « Barbie » et plus encore – IndieWire

« Maestro », « Saltburn », « Barbie » et plus encore – IndieWire

0
« Maestro », « Saltburn », « Barbie » et plus encore – IndieWire

Le « Maestro », en tête des Oscars, a été le grand gagnant de la 11e édition annuelle des Make-Up Artists & Hair Stylists Guild Awards (qui s’est tenue le 18 février à l’hôtel Beverly Hilton). L’opus Leonard Bernstein de Bradley Cooper a pris du maquillage d’époque/personnage et des effets de maquillage spéciaux. Cela place « Maestro » aux commandes des Oscars (dirigé par le double vainqueur Kazu Hiro) contre « Poor Things », « Oppenheimer », « Golda » et « Society of the Snow ».

Deux concurrents non oscarisés, « Saltburn » et « Barbie », se sont partagé les autres victoires : le thriller psychologique d’Emerald Fennell s’est emparé à la fois du maquillage et de la coiffure contemporains, tandis que le blockbuster d’un milliard de dollars de Greta Gerwig a décroché la coiffure d’époque/personnage.

Les gagnants TV, quant à eux, ont été répartis entre « The Idol » (maquillage contemporain), « The Crown » (maquillage d’époque/personnage), « The Last of Us » (effets de maquillage spéciaux), « The Morning Show » (coiffure contemporaine), et « Queen Charlotte: A Bridgerton Story » (coiffure d’époque/personnage).

LONDRES, ANGLETERRE - 18 FÉVRIER : Robert Downey Jr. accepte le prix d'acteur dans un second rôle pour « Oppenheimer » sur scène lors des EE BAFTA Film Awards 2024 au Royal Festival Hall le 18 février 2024 à Londres, en Angleterre.  (Photo de Kate Green/BAFTA/Getty Images pour BAFTA)
"Dahomey"

Comme annoncé précédemment, Annette Bening (nominée pour la meilleure actrice pour « Nyad ») a reçu le Distinguished Artisan Award, et le maquilleur Michael Westmore, lauréat d’un Oscar et d’un Emmy (« Rocky », « Star Trek », « Raging Bull »), a reçu le prix de l’Artisan distingué. récompensé par le Vanguard Award. De plus, le maquilleur Kevin Haney, lauréat d’un Oscar et d’un Emmy, dont la carrière s’étend de « Driving Miss Daisy » à « Guardians of the Galaxy Vol. 3 », a reçu le Lifetime Achievement Award aux côtés de la coiffeuse nominée aux Emmy Ora T. Green (« Blade », « Star Trek : Nemesis »).

Consultez la liste complète des gagnants (marqués en gras) ci-dessous :

Long métrage cinématographique :

Meilleur maquillage contemporain

« Candy Cane Lane » (Tym Shutchai Buacharern, Michele Lewis, Jennifer Zide-Essex, Yvettra Grantham) « Les Gardiens de la Galaxie Vol. 3 » (Jane Galli) « Le manoir hanté » (Kimberly Jones, Dionne Wynn, Bridgit Crider, Carla VanNessa Wallace) « Nyad » (Felicity Bowring, Ann Maree Hurley, Julie Hewett, Mahar Lessner)«Brûlures de sel» (Siân Miller, Laura Allen)

Meilleur maquillage de période/personnage

« Barbie » (Ivana Primorac, Victoria Down, Maha Mimo) « Les Gardiens de la Galaxie Vol 3 » (Alexei Dmitriew, Nicole Sortillon, Amos Samantha Ward, LuAndra Whitehurst)« Maestro » (Siann Grigg, Jackie Risotto, Elisa Tallerico, Nicky Pattison-Illum)« Oppenheimer » (Luisa Abel, Jason Hamer, Kerrin Jackson, Jamie Loree Hess) « Pauvres choses » (Nadia Stacey)

Meilleurs effets de maquillage spéciaux

« Golda » (Karen Thomas, Eva Susanna Johnson Theodosiou) « Les Gardiens de la Galaxie Vol. 3” (Alexei Dmitriew, Lindsay MacGowen, Shane Mahan, Scott Stoddard)« Maestro » (Kazu Hiro, Sian Grigg, Duncan Jarman, Mike Mekash)« Pauvres choses » (Nadia Stacey, Mark Coulier) « Rebel Moon : Première partie – Un enfant du feu » (Ozzy Alvarez, Justin Raleigh, Kelsey Berk, Jonathan Shroyer)

Meilleure coiffure contemporaine

« Candy Cane Lane » (Yvette Shelton, Shian Banks, Stacey Morris, Maisha Oliver) « Joyride » (Jeannie Chow, Kim Lee) « Nyad » (Daniel Curet, Vanessa Columbo, Enzo Angileri, Darlene Brumfeld) « Pain Hustlers » (Michelle Johnson, Dennis Bailey)«Brûlures de sel» (Siân Miller, Laura Allen)

Meilleure coiffure de période/coiffure de personnage

« Barbie » (Ivana Primorac, Marie Larkin, Clare Corsick)« Chevalier » (Roo Maurice, Francesco Pegoretti) « La couleur pourpre » (Lawrence Davis, Andrea Mona Bowman, Tym Wallace) « Les Gardiens de la Galaxie Vol. 3″ (Cassandra Lyn Russek, Stephanie Fenner, Peter Tothpal, Connie Criswell) « Maestro » (Kay Georgiou, Lori McCoy-Bell, Jameson Eaton, Amanda Duffy-Evans)

Séries télévisées

Meilleur maquillage contemporain

«Abbot Elementary» (Alisha L. Baijounas, Emilia Werynska, Jenn Bennett, Constance Foe) «L’ours» (Ignacia Soto-Aguilar, Nicole Rogers)« L’idole » (Kirsten Sage Coleman, Mandy Artusato, Jessie Bishop, Erin Blinn)« Le dernier d’entre nous » (Connie Parker, Joanna Mireau, Joanne Preece, Danielle Hanson) « Poker Face » (Amy L. Forsythe, Heidi Pakdel-Payan, Rebecca Levine, Shannon Dollison)

Meilleur maquillage de période/personnage

« Ahsoka » (Alexei Dmitriew, Cristina Waltz, Alex Perrone, Cale Thomas)« La Couronne » (Cate Hall, Emilie Yong-Mills, Debbie Ormrod, Stacey Holman)«Daisy Jones & The Six»(Rebecca Wachtel, RJ McCasland, Sherri Simmons, Michele Tyminski Schoenbach)«Leçons de chimie» (Miho Suzuki Herpich, Martina Kohl)«La merveilleuse Mme Maisel» (Patricia Regan, Joseph A. Campayno, Claus Lulla, Michael Laudati)

Meilleurs effets de maquillage spéciaux

« Ahsoka » (Alexei Dmitriew, Cristina Waltz, Ana Gabriela Quinonez, Ian Goodwin) « La chute de la maison Usher » (Ozzy Alvarez, Justin Raleigh, Kelsey Berk, Harlow MacFarlane)« Le dernier d’entre nous » (Barrie Gower, Paul Spateri, Sarah Gower, Paula Eden)« La merveilleuse Mme Maisel » (Mike Marino, Richard Redlefsen, Kevin Kirkpatrick) « Star Trek Picard » (James MacKinnon, Hugo Villasenor, Bianca Appice, Vincent VanDyke) « The Witcher » (Mark Coulier, Deb Watson, Stephen Murphy, Josh Weston)

Meilleure coiffure contemporaine

« L’ours » (Ally Vickers, Angela Brasington, Melanie Shaw) « L’idole » (Christopher Fulton, Gloria Conrad, Kamaura Eley, Kya Bilal)« L’émission du matin » (Nicole Venables, Jennifer Petrovich, Janine Thompson, Lona Vigi)« Ted Lasso » (Nicola Austin) « Vous les gens » (Tinisha Boyd, Alyson Black-Barrie, Lisa Buford, Tracey Macky)

Meilleure coiffure de période/caractère

« La Couronne » (Cate Hall, Emilie Yong-Mills, Francesca Hissey, Oonagh Bagley) « L’âge d’or » (Sean Flanigan, Christine Fennell-Harlan, Jonathan Sharpless, Aaron Kinchen) « Leçons de chimie » (Teressa Hill, Carol Mitchell , Juan Nunez, Sharisse Fine)« La merveilleuse Mme Maisel » (Kimberley Spiteri, KeLeen Snowgren)« Reine Charlotte : Une histoire de Bridgerton » (Nic Collins, Giorgio Galliero)

Spécial télévision

Meilleur maquillage contemporain

« American Idol » – Saison 6 (Tonia Green, Gina Ghiglieri, Natalie Malchev, Michael Anthony)« Danse avec les stars » (Julie Socash, Donna Bard, Lois Harriman, Sarah Woolf)« Nickelodeon Kids’ Choice Awards » (Thad Nalitz, Alison Gladieux, Christina Jimenez, Kathy Santiago) « Saturday Night Live » (Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani, Young Bek) « The Voice » (Darcy Gilmore, Gina Ghiglieri, Kristene Bernard, Marylin Lee Spiegel

Meilleur maquillage de période/personnage

Spécial télé « Les frères Boulet à mi-chemin d’Halloween » (Swanthula Boulet, Dracmorda Boulet) « Danse avec les stars » (Julie Socash, Brian Sipe, James MacKinnon, Tyson Fountaine)« Saturday Night Live » (Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani, Joanna Pisani)

Meilleurs effets de maquillage spéciaux

« Danse avec les stars » (Brian Sipe, James MacKinnon, Cary Ayers, Julie Socash)« Saturday Night Live » (Louie Zakarian, Jason Milani, Bradon Grether, Tom Denier Jr.)

Meilleure coiffure contemporaine

« American Idol » (Dean Banowetz, Amber Maher, Kimi Messina, Lalisa Turner)« Danse avec les stars » (Kimi Messina, Joe Matke, Amber Nicholle Maher, Marion Rogers)« The Voice » (Jerilynn Stephens, Darbie Wieczorek, Lalisa Turner, Suzette Boozer) « Kids’ Choice Awards 2023 » (Jerilynn Stephens, Kimi Messina, Joe Matke, Suzette Boozer) « 65e Grammy Awards annuels » (Brian Steven Banks)

Meilleure coiffure de période/caractère

« Les Oscars 2023 » (Anthony Wilson, Jennifer Guerrero, Myo Lai, Florence Witherspoon)« Danse avec les stars » (Kimi Messina, Dwayne Ross, Joe Matke, Brittany Spaulding)« Hannah Waddingham : À la maison pour Noël » (Debbie Dannell, Lewis Pallett, Lisa Houghton)

Jeu télévisé/talk-show de jour

Meilleur maquillage

« Le grand défi de pâtisserie (Moira Frazier, Denise Baker, Ryan Randall, LaLisa Turner) « L’audacieux et le beau » (Christine Lai-Johnson, Hajja Barnes, Briana Garcia, Daniela Delgado)« Dragula des frères Boulet » (Swanthula Boulet, Dracmorda Boulet)« The Kelly Clarkson Show » (Chanty LaGrana, Gloria Elias-Foeillet, Valente Frazier, Monica Boyd Lester) « Les jeunes et les agités » (Stacey Browning, Jamie Kelch, Robert Bolger, Riley Nightingall)

Meilleure coiffure

« Le grand défi de pâtisserie » (Moira Frazier, Denise Baker, Ryan Randall, LaLisa Turner) « L’audacieux et le beau » (Stephanie Paugh, Alexis Reyes, Danielle Dubinsky, Karlye Buff) « Le spectacle de Kelly Clarkson » (Roberto Ramos Corey Morris Tara Copeland, Adam Long) « Huile de serpent » (Crystal Broedel, Karen Stein)« Les jeunes et les agités » (Lauren Mendoza, Justin Jackson, Michelle Corona, Diana Santana)

Programmation télévisée pour enfants et adolescents

Meilleur maquillage

« Chinois d’origine américaine » (Jorjee Linda Douglass, Mara Rouse, Nicole Hawkyard, Ralis Kahn)« Danger Force » (Michael Johnston, Brad Look, Kevin Westmore, Orlando Marin) « Chair de poule » (Zabrina Wanjiru Matiru, Werner Pretorius, Krista Hann, Felix Fox) « Monster High 2 » (Leah Ehman, Gila Bois, Kiara Desjarlais, Lindsay Pilkey) « Les Pères Noël » (Erica Preus, Howard Berger, Scott Stoddard, Eryn Krueger Mekash)

Meilleure coiffure

« Danger Force » (Joe Matke, Danyell Weinberg Alexis Stafford) « Monster High 2 » (Debra Frances Wiebe, Tammy Lim, Julie McHaffie, Sharon Markell) « One Piece » (Amanda Ross-McDonald, Vera Alimanova, Odette Rebok, Ermine Kirstein -Ventre)«Les Pères Noël» (Anissa Emily Salazar, Nina Adado, Morgan Ferrando, Patricia Lansingh)«Le samedi» (Ruhamah Taylor, Brittany Powell, Kelvin Ingram Jr., Nadling Fletcher)

Publicités et vidéoclips

Meilleur maquillage

« American Horror Stories : Délicate » (Kerry Ann Herta Jason Collins Alyssa Morgan Orlando Marin)Capital One – Quicksilver « Holiday Night Fever » avec John Travolta dans le rôle du Père Noël (Michael Ornelaz, Scott Stoddard, Alexei Dmitriew, Connie Criswell) Doja Cat – « Demons » (Olha Tarnovetska, Catherine Paschen, Nicolas D. Gonzalez, Patrick Bradberry) GEICO – The Ease Specialist : Wormhole Edition (Jennifer Aspinall, Leonard MacDonald, Allasigga Jonsdotti)GM – Netflix : Will Ferrell Super Bowl Ad (Justin Raleigh, Tony Alvarez, Kelsey Berk, Jamie Kelman)

Meilleure coiffure

« American Horror Stories : Délicate » (Joe Matke, Jeri Baker, Johnny Lomeli)Angel (Halle Bailey) (Tinisha Boyd Nena Davis)GM – Netflix : Will Ferrell Super Bowl Ad (Cheryl Marks, Allyson Joyner, Vanessa Price)HelloFresh X « Guardians of the Galaxy Vol. 3” : De la cabine au cosmos (Ashleigh Childers)Scott pour Scotts Ad (Tiphanie Baum)

Productions théâtrales (scène live)

Meilleur maquillage

« Die Frau ohne Schatten Opera » de Richard Strauss (Jeanna Parham, Melanie Birch, Denise Gutierrez, Lisa Patnoe) « Don Giovanni » (Samantha Wiener, Brandi Strona, Nicole Rodrigues, Nathalie Eidt)« Dr. Seuss’ Comment le Grinch a volé Noël ! La comédie musicale »(Robyn-Marie Rebbe, Chloe Nil Acerol, Ashley Roller, Angelina Avallone)« Frida » (Samantha Wiener, Brandi Strona, Nicole Rodrigues, Kelso Millett) « Madcap » – San Francisco Ballet (Maurisa Rondeau, Gerd Mairandres, Jordan Plath, Toby Mayer)

Meilleure coiffure

« Le Barbier de Séville » (Y. Sharon Peng) « Boléro » – San Francisco Ballet (Thomas Richards-Keyes, Ksenia Antonoff, Melissa Kallstrom, Robert Mrazik)« Dr. Seuss’ Comment le Grinch a volé Noël ! La comédie musicale »(Robyn-Marie Rebbe, Chloe Nil Acerol, Elizabeth Printz, Thomas Augustine)« Jane Austen Unscripted: Tea At Pemberley » (Laura Caponera) « Le Mariage de Figaro » (Samantha Wiener, Danielle Richter, Jacki Noccerino, Morgan Sellars)

Article précédent L’événement des fans de « WWE World At WrestleMania » s’inclinera avec un spectacle de cinq jours en Pennsylvanie
Article suivant Revue de Bandle Tale : La League of Legends la moins intense que nous méritons
Salut à tous les gamers ! Je suis Robert Bertrand, un rédacteur web et passionné de jeux vidéo. Mon univers tourne autour des pixels, des manettes, et des aventures épiques qui font vibrer le monde du gaming. Doté d'une plume passionnée et d'une passion dévorante pour les jeux vidéo, j'ai navigué entre les lignes de codes et les univers virtuels. Mon parcours m'a amené à combiner ma passion pour l'écriture avec mon amour pour le gaming. En tant que rédacteur web spécialisé dans les jeux vidéo, je suis constamment à l'affût des dernières actualités, des sorties à ne pas manquer, et des tendances qui redéfinissent le paysage du gaming. Mon objectif est de partager avec vous des analyses approfondies et des recommandations éclairées. Parmi la multitude de jeux qui ont marqué mon parcours, "The Legend of Zelda: Ocarina of Time" reste mon incontestable favori. Cette aventure emblématique a marqué mon enfance, et la façon dont elle mélange narration immersive, exploration et bande son magistrale en fait une expérience qui résonne toujours profondément en moi.